Autochannel.ru / Утилизация отходов / Иван Баришпол: с охраной окружающей среды хуже, чем в советское время  
 
 
Поиск по сайту:

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ

На Тайване больше половины отработавших свое бытовых приборов, велосипедов и мебели стекаются на фабрику в пригороде Тайбэя, передает НТВ. Техника, как правило, ворота фабрики уже не покидает, ее разбирают на ...
ООО «Курганмашзавод-Финанс» планирует в июне 2007 года разместить на ФБ ММВБ дебютный выпуск облигаций на 2 млрд. рублей. Организаторами размещения выступают банк «Петрокоммерц» и «Росбанк».
Во Владивостоке прошли общественные слушания по установке линии по производству стройматериалов на основе переработанного мусора. Проект комплекса жителям одного из микрорайонов города представили специалисты администрации города и ВНИИ "Природа". Создание ...

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

16 марта - День работников жилищно-коммунального хозяйства. День работника жилищно-коммунального хозяйства появился более 350 лет назад. Инициатором создания наказа о городском благочинии стал царь Алексей Михайлович Романов.
5 июня экологи большинства государств нашей планеты отмечают Всемирный день окружающей среды. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН дабы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». Выбор даты этого праздника обоснован тем, что 5 июня 1972 года впервые в истории человечества была проведена специальная Конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде.
6 сентября - Международный день борьбы со сжиганием отходов

Иван Баришпол: с охраной окружающей среды хуже, чем в советское время

РИА НОВОСТИ
В последнее время во всем мире возрос интерес к экологической тематике - но не стоит забывать о том, что экологи были у нас и раньше, в том числе - и при Советской власти. Многие из нас в детстве собирали макулатуру или высаживали деревья на субботниках - и делали мы это под эгидой Всероссийского Общества Охраны природы (ВООП). Более того, во время детства многих из нас возглавлял ВООП тот же человек, который возглавляет его до сих пор - один из старейших российских экологов, Иван Федотович Баришпол. Он ответил на вопросы корреспондента РИА Новости Ольги Курляндцевой, которая в детстве тоже состояла в обществе Юных друзей природы ВООП.


- Иван Федотович, Вы возглавляете Всероссийское общество охраны природы уже более 30 лет. Как Вам кажется, сегодня в России ситуация с охраной окружающей среды обстоит лучше, чем в СССР 30 лет назад, или, наоборот, хуже? Что-то принципиально изменилось в подходе к этой проблеме?

-В советское время вопросы охраны природы в разные периоды были на разном уровне. Раньше в Советском Союзе не было государственного органа, специально уполномоченного на охрану окружающей среды. Но было Всероссийское общество охраны природы, которое располагало определенными правами и полномочиями по сравнению с возможностями общественный организаций в настоящее время.

Нашей основной задачей было привлечение общественности к решению вопросов охраны природыи оказание содействия советским хозяйственным органам в решении этих вопросов. Нам это удавалось неплохо, потому что тогда у нас в каждой республике, в каждом городе были свои структуры, была создана прочная система. Количество работников, которых содержало общество, превышало количество тех штатных работников, которые сегодня трудятся в Росприроднадзоре вкупе с Ростехнадзором. Мы могли доходить до каждого района, а в районе до каждого поселка, и, можно сказать, до каждого человека - у нас взрослых членов общества было порядка 15-17 миллионов человек.

Вдобавок у нас было около 10 с лишним миллионов человек юных друзей природы, школьников и учащихся техникумов. Это была та сила, используя которую можно было решать многие вопросы, ведь на наше общество в то время был законодательно возложен общественный контроль. Не просто так, как сейчас в действующем законодательстве - записано, что общественные организации могут осуществлять общественный контроль. А тогда у нас так и было прямо записано: Всероссийское общество охраны природы обеспечивает организацию общественного природоохранного контроля.

Сегодня у нас, к сожалению, система общественного контроля развалена. Если раньше, когда Всероссийское общество охраны природы конкретно этим вопросом занималось, была создана система общественных инспекций, штабов, было большое количество общественных инспекторов, работа проводилась системно, планово. При выездах инспекторов на предприятия составлялись протоколы, акты, они доносились до административных органов, а если нужно - и до судебных органов, это давало какую-то эффективность. Сейчас же, общественные инспектора совершенно бесправны, в лучшем случае они могут сообщить о нарушениях государственному инспектору и оказать ему какое-то содействие. А количество государственных инспекторов у нас минимальное.

И получается, что государственные инспектора не в состоянии охватить все территории, все объекты, все предприятия, а общественность лишена возможности активно содействовать контролю за соблюдением природоохранных требований. Я выходил с предложением в Госдуму, что необходимо разработать регламент взаимодействия общественных инспекторов с госорганами, это первый этап. А второй этап - подготовить закон об общественном контроле, где одним из разделов будет экологический, природоохранный контроль.

- А Общественная палата не сможет обеспечить такой контроль?

- Я первые годы не возлагал больших надежд на Общественную палату, так как по закону ей отводились только совещательные, рекомендательные функции. Сейчас вроде бы пошел процесс укрепления позиций Общественной палаты, выделены большие деньги средства, казалось бы, для поддержки общественных объединений. Но когда я присмотрелся, я понял, что эти деньги уходят в песок. Не будет эффективности от тех разработок, которые делаются через приближенные структуры к общественной палате, доверенные структуры тех или иных ее деятелей. У нас разработок уже и так столько, что их девать некуда. Нам нужно стараться содействовать внедрению этих разработок. А у нас получается, что хорошо забытое старое сейчас выдается за новое.

Хотя и плохо было с охраной окружающей среды в советское время, а сейчас, в какой-то мере, не лучше, а даже хуже. Многие проблемы сейчас лишь обостряются и обостряются.

- Бытует мнение, что экология как тема в обществе и средствах массовой информации появилась недавно, словно бы оказалось, что есть проблемы, о которых раньше у нас никто не думал. Связано ли это с тем, что эти проблемы в последнее время обострились за счет таких факторов, как рост производства?

- В последние годы советской власти были приняты хорошие, развернутые постановления ЦК КПСС и Совета Министров по охране окружающей среды, намечались большие объемы финансирования. Тогда уже имелось понимание проблем и осознание того, что что-то нужно делать - просто общественность, возможно, не получала такой широкой информации об экологических проблемах. И потом, у нас не было квалифицированного понимания проблем экологии - больше уделялось внимание биологическим направлениям охраны окружающей среды. Таким как охрана животных, лесов, охрана вод.

Во всяком случае, первая система охраняемых территорий - заповедников, национальных парков - была разработана и апробирована в рамках Всероссийского общества охраны природы в те годы. Первые законы, которые разрабатывались по охране окружающей среды и другим экологическим темам, не обходились без нашего участия. В те годы у нас был солидный научный потенциал.

Но за последние 10-15 лет сдвигов на улучшение состояния охраны окружающей среды у нас не отмечается. Если раньше уделялось большое внимание вопросам строительства очистных сооружений, то в последние годы они не строились, и только сейчас, под нажимом внедрения российских и международных стандартов на качество той или иной продукции, наши производители начинают поворачиваться лицом к решению проблем охраны окружающей среды. Но пока сильных сдвигов в этом плане, к сожалению, не наблюдается.

- А Вас как эколога что больше всего беспокоит сегодня?

- Прежде всего беспокоит, что с каждым годом все меньше и меньше остается водных источников, которые пригодны для организации водоснабжения населения. Эта проблема существует во всем мире, но Россия - одна из самых богатых стран по водным ресурсам, наряду с Бразилией и Канадой, и тем не менее в нашей богатой водными ресурсами стране с каждым годом все тяжелее и тяжелее становится решать вопросы нормального водообеспечения людей.

Второе - у нас значительное количество городов и прилегающих к ним территорий, где состояние атмосферного воздуха является неблагоприятным для нормального проживания человека. Уровень загрязнения воздуха превышает допустимые нормативы, выбросы вредных веществ в разы превышают предельно допустимые нормы.

А третье, и, наверное, самое главное - то, что наша производственная и хозяйственная деятельность не всегда сочетается с элементарными требованиями по сохранению окружающей среды.

- А Вы думаете, это по незнанию или потому, что соблюдать природоохранные требования для предприятий экономически невыгодно?

- Частично это, конечно, недопонимание, которое происходит из-за низкой экологической культуры, а частично - постоянная спешка, нужно что-то быстро построить, сделать, получить, добыть, и так далее и тому подобное, поэтому тут происходит сочетание отсутствия должной экологической культуры с требованиями рынка, давлением нашей капиталистической системы. А самое главное, мы привыкли еще с советских времен, что мы покоряем природу, боремся с ней. А природу не нужно было покорять, а нужно было жить и развиваться в гармонии с ней.

-А как Вам кажется, за счет чего произошло такое снижение массовости в природоохранном движении за последние годы? Ведь, с одной стороны, информированность населения улучшилась, а с другой - количество тех, кто участвует в охране окружающей среды, пошло вниз.

- К сожалению, также и уровень культуры. Давайте посмотрим, что у нас творится в садовых товариществах, вдоль наших дорог, в зонах отдыха нашего населения после того, как наш народ отдохнул в субботу-воскресенье на лоне природы? Там уже неприятно появляться. Приезжают на шикарных автомобилях куда-нибудь на берег речки, озера. Жгут костры, бросают там бутылки, пакеты, остатки еды. Неужели так трудно на машине подъехать к мусорному ящику? Все бросают там же, где едят.

- А те, кто хотел бы сегодня что-то делать для природы, вести себя экологически ответственно - что им делать? Может ли сегодня наше природоохранное движение предложить этим людям какой-то план действий?

- У нас в экологическом движении в последнее время произошел определенный перекос. Мы, Всероссийское общество охраны природы, всегда считали, что нужно работать с населением, проводить пропагандистскую, воспитательную работу, привлекать население к решению элементарных проблем, связанных с уборкой, обустройством территорий, очисткой малых рек, берегов, родников, зон отдыха, и так далее. Для человека прослушать лекцию, прочитать обращение - это не то же, что самому принять участие в уборке негативного воздействия других лиц на окружающую среду. Если он сам убирал, он уже меньше будет допускать такого рода нарушения.

Экологических организаций появилось в последние годы очень много, но в основном они сосредоточились на так называемой грантовой поддержке. Допустим, они получили грант, который давался под какие-то разобщенные узенькие проблемы, часто связанные со сбором информации о состоянии того или иного участка или объекта, и этим их работа ограничивается. Они год прожили, реализовали этот грант, а на следующий год они получили, допустим, уже совершенно другой грант на работу в другом направлении. И они тут же совершенно забывают о том, что может они что-то начали делать полезное в прошлом году. Они так оставляют все разработки недоделанными, нереализованными, и сами уже они берутся за что-то другое. Это говорит о несистемности работы многих общественных организаций, и отсюда - их недостаточной эффективности.

- А если бы завтра пришел Дед Мороз и принес Вам мешок денег, вы бы что сделали на эти деньги? Что нам сегодня в первую очередь нужно?

- Мы бы более активно занимались проблемами просвещения, экологического воспитания и образования. Мы последние десять лет очень активно работали по экологизации детских дошкольных учреждений, провели первую всероссийскую конференцию по проблемам экологического воспитания в детских дошкольных учреждениях, проводим смотры-конкурсы экологических программы в детских садах. Такую работу нужно бы проводить со школами. Она раньше проводилась, потом как-то заглохла.

- А почему именно дети? Люди, которые сейчас приезжают на "мерседесах" к речке, и мусор там же потом бросают - с ними уже бесполезно что-то делать?

-Что касается поколения настоящего, здесь должны быть жесткие требования и постоянный жесткий контроль, в том числе и материальные, административные санкции. Потому что этих, наверное, уже не перевоспитаешь, иначе как через привлечение к ответственности. Нужно чтобы хоть то поколение, которое будет следующим, было более воспитанным и образованным.

РИА НОВОСТИ


ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ В РАЗДЕЛЕ "УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ"

21/05/2014  
Мусороперерабатывающий завод без привлечения средств инвесторов планируют построить курские власти в ближайшие два года. Решение мэрии сегодня, 20 мая, на очередном заседании поддержали депутаты курского городского собрания.– Наш действующий полигон ...
19/05/2014  
Прилетели в Мюнхен 5 мая. У нас приколоты ГЕОРГИЕВСКИЕ ЛЕНТЫ.Заселились в отель RAMADA. Отель дорогой - 4000 евро за двух-местный и одно-местный номера. Цены жесть. Отель 4 звезды, но ближе ...
26/04/2014  
За технологией пришлось ехать в США, а тестировать продукцию в Сколково.Новые технологии позволяют строить из строительных и отсортированных бытовых отходов, точнее делать из них бетонные изделия. Владивосток пока единственный город ...
25/04/2014  
Ее предложила саратовскому губернатору Валерию Радаеву австрийская компания, имя которой не называется. После переработки утилизируется 98% отходов.Эта информация прозвучала сегодня в ходе отчета Валерия Радаева перед областной думой. Глава региона ...
25/04/2014  
Среди молодых людей, которые принесли до 20.04. 2014 в специально организованные пункты на так называемых экологических островках собранный дифференцировано бытовой мусор, будут разыграны билеты на матч Napoli-Верона, запланированный на 18 ...
25/04/2014  
Калининградские ученые планируют наладить выпуск новых строительных материалов из сороотвалов, оставшихся после работы ЦБЗ, а также нефтепродуктов. Об этом сообщили представители пресс-центра Калининградского государственного технического университета.В материалах сообщения уточняется, что ...
19/04/2014  
29-летняя предпринимательница из Казани Элина Мухаметгалиева по собственной инициативе реализует городской проект по раздельному сбору отходов. Свою акцию она назвала «Сдай макулатуру, сохрани дерево!»На свои деньги девушка закупила 10 контейнеров ...
19/04/2014  
Международное сотрудничество в рамках партпроекта «Экология России» обсуждалось в Государственной Думе Встреча с представителями бизнеса Японии прошла во вторник, 15 апреля, в Госдуме. Глава департамента по работе с Россией и ...
19/04/2014  
В Бразилии открылись две фабрики по производству биодизеля из рыбных отходов. Это топливо, в свою очередь, можно использовать для нужд рыбопереработки.Фабрики расположены в городах Жагуарибара и Морада-Нова. Новые предприятия смогут ...
19/04/2014  
В настоящий момент «Эко-система» (наиболее крупные акционеры — экс-сенатор Валентин Завадников и Фонд прямых инвестиций Рубена Варданяна) работает в семи российских регионах и реализует проекты строительства заводов по переработке отходов ...
18/04/2014  
С 17 по 19 сентября 2014 г. в городе Алматы, в КЦДС «Атакент» пройдет 10-я Юбилейная Центрально-Азиатская международная выставка-форум по природоохранным технологиям, управлению отходами, промышленной водоочистке и «зеленым» инновациям - ...
18/04/2014  
Активисты уберут самые грязные территории в микрорайоне Кречевицы. Также жители микрорайона смогут сдать вторсырьё: макулатуру, алюминиевые банки, стеклотару, пластиковые бутылки, металл, отработанные батарейки. Вырученные деньги будут направлены на строительство храма.—Уборка ...
17/04/2014  
Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Долгопрудном, работавший с нарушением природоохранного законодательства, планируют закрыть, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области во вторник. "Полигон ТБО "Долгопрудный" в г.о. Долгопрудный будет готовиться к ...
16/04/2014  
Как отмечают петербургские чиновники, из всего городского мусора на переработку сегодня отправляется примерно 1/5 часть. Основной объем содержимого контейнеров отправляется на специально отведенные территории для захоронения. Подобная тактика приводит к ...
14/04/2014  
В Минприроды России создана рабочая группа по научно-методическому обеспечению ведения федерального классификационного каталога отходов (ФККО).Соответствующее распоряжение подписал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.Цель создания Рабочей группы – разработка ...
13/04/2014  
В 2013 году примечательным экологическим событием для города стало появление во дворах специальных контейнеров для раздельного сбора отходов. Так первый бак «для макулатуры» был установлен ООО "ПВС" (переработка вторичного сырья) ...
06/04/2014  
Напомним, комплекс, предназначенный для разделения твёрдых бытовых отходов на базе новгородского «Спецавтохозяйства» («САХ») был открыт в 2006 году. Его мощности хватало, чтобы перерабатывать весь мусор, поступающий из областного центра.Но в ...
06/04/2014  
В первой фазе проекта будет инвестировано 200 млн евроДеревообрабатывающий завод "Кроношпан" /Kronospan/, который будет построен в Уфе, утилизирует до 2,5 млн кубометров отходов леса в год. Об этом рассказал министр ...
06/04/2014  
Об этом заявил председатель объединения переработчиков пластмасс России Всеволод Абрамов, он отметил, что на данный момент в России подвергается переработке не более 7% от общего объема полимерных отходов. Он также ...
02/04/2014  
Рост производства в 2013 году обеспечили новые мощности — всего пять бумагоделательных машин, по данным «Бумпрома». В результате сейчас в структуре производства лидируют целлюлозные сорта — 47% от всего объема ...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 » ... 85

КАТАЛОГ УСЛУГ И ТЕХНИКИ


ОБЪЯВЛЕНИЯ

МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ

СТАТИСТИКА

Rambler's Top100