Autochannel.ru / Утилизация отходов / КАКОЙ СТАНЕТ ОТРАСЛЬ ПЕРЕРАБОТКИ МАКУЛАТУРЫ В 2014 ГОДУ? РЕШАТЬ НАМ.  
 
 
Поиск по сайту:

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ

На Тайване больше половины отработавших свое бытовых приборов, велосипедов и мебели стекаются на фабрику в пригороде Тайбэя, передает НТВ. Техника, как правило, ворота фабрики уже не покидает, ее разбирают на ...
ООО «Курганмашзавод-Финанс» планирует в июне 2007 года разместить на ФБ ММВБ дебютный выпуск облигаций на 2 млрд. рублей. Организаторами размещения выступают банк «Петрокоммерц» и «Росбанк».
Во Владивостоке прошли общественные слушания по установке линии по производству стройматериалов на основе переработанного мусора. Проект комплекса жителям одного из микрорайонов города представили специалисты администрации города и ВНИИ "Природа". Создание ...

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

16 марта - День работников жилищно-коммунального хозяйства. День работника жилищно-коммунального хозяйства появился более 350 лет назад. Инициатором создания наказа о городском благочинии стал царь Алексей Михайлович Романов.
5 июня экологи большинства государств нашей планеты отмечают Всемирный день окружающей среды. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН дабы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». Выбор даты этого праздника обоснован тем, что 5 июня 1972 года впервые в истории человечества была проведена специальная Конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде.
6 сентября - Международный день борьбы со сжиганием отходов

КАКОЙ СТАНЕТ ОТРАСЛЬ ПЕРЕРАБОТКИ МАКУЛАТУРЫ В 2014 ГОДУ? РЕШАТЬ НАМ.

На планете Земля сегодня живёт более семи миллиардов человек. Мусора – более семи миллиардов тонн. То есть на каждого жителя – тысяча килограммов мусора! И количество его продолжает расти. Настолько ли фантастически угроза, что через несколько лет (200? 100? 50?) значительная часть поверхности планеты будет погребена под мусором? Стеклянная бутылка, которую сегодня выбросить из окна поезда, превратится в песок примерно через 1000 лет, в 3013 (!) году новой эры. Пластик и полиэтилен разлагается около 200 лет, консервная или пивная банка – 90-100 лет. Бумага и картон разложится в органику уже следующей весной. Весь цивилизованный мир с ужасом осознал угрозу, которая перерастёт в катастрофу для будущих поколений. Ликвидация этой угрозы давно перестала быть личным делом ответственных людей. Сейчас это государственные, национальные и международные программы. Уже нет смысла упоминать о том, что покупатели всё чаще выбирают товары в экологически безопасной для будущего упаковке. Правительства стран максимально полно регулируют утилизацию мусора, но в большей степени – процессы его переработки, чтобы не перекладывать эту проблему на плечи своих детей. Производство товаров в экологичной упаковке работает по пониженным налоговым ставкам, а производство неразлагающихся полиэтиленов и пластиков наоборот обложено дополнительными сборами. Созданы схемы максимального сбора любого перерабатываемого материала, тем, кто собирает это сырьё, предоставляются скидки, государственное финансирование, право голоса и возможность разъяснять свою точку зрения на высокой трибуне.
Возможно, потому что дальше этот вопрос откладывать уже нельзя, наша страна в последнее время вплотную подошла к системным изменениям в сфере обращения с отходами. И направлены эти изменения как раз на тот сектор, который и производит максимальное количество образуемого сегодня мусора – на упаковку.

В настоящее время в Государственной Думе РФ находится на рассмотрении во втором ключевом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Это очень важный для всей страны документ. Предполагается, что все производители и импортёры товаров в упаковке будут облагаться специальным «Зелёным налогом», который будет взиматься за то, что данная упаковка будет использована на территории нашей страны. А значит наше государство, или наши муниципалитеты будут тратить деньги на его сбор, утилизацию или переработку. В данный момент проходит обсуждение деталей, ставки налога, будет ли он дифференцированным в зависимости от вида и материала упаковки или равным для всех производителей и многое другое. Шаг, безусловно, жизненно необходимый. Понятый и принятый во многих странах мира.

Но есть и другая, не менее важная часть закона, которая касается переработчиков вторичных ресурсов. А это сегодня в масштабах страны – целая отрасль.

Какие планируются изменения для операторов?

Самое главное – отменяется лицензирование сбора и переработки вторресурсов.

Вместо этого, предполагается, что с 1 июля 2014 года все предприятия, занимающиеся данным видом деятельности, должны будут начать работу в рамках Саморегулируемых организаций (СРО) либо прекратить свою деятельность.

С другой стороны, законопроект предоставляет возможность организациям, осуществляющим деятельность по обращению с отходами, получать денежную компенсацию за утилизацию отходов. Орган, компенсирующий затраты, сейчас рассматривается. Это может быть производитель товаров в упаковке. Либо, что вероятнее всего, специально созданный внебюджетный фонд, куда и будут стекаться финансовые средства от «Зелёного налога». Помимо этого, государство, как заинтересованная в решении проблемы мусора и отходов сторона, будет компенсировать расходы предприятий, направленных на создание и расширение производственных мощностей по сбору, переработке и утилизации отходов. Разумеется, что данная компенсация будет предоставляться только членам СРО операторов по обращению с отходами.

Для нашей отрасли главным ресурсом, попадающим под действие данного законопроекта, является макулатура.

Из макулатуры сегодня изготавливается около 45% тарных картонов для изготовления гофропродукции. Более того, во всём мире и в нашей стране эта доля увеличивается. При этом сбор макулатуры в нашей стране остаётся на традиционно низком уровне. Если в Западной Европе собирается около 70% всей бумаги и картона, то в России – 25%. Потенциально мы можем увеличить сбор в 3 раза. При этом основная масса макулатуры собирается в розничных сетях, а не в домохозяйствах. Но сбор в России остаётся практически на одном и том же уровне, количество макулатуры растёт минимальными темпами.

Что будет дальше?

За год публикования Ценового индекса РАО Бумпром цена на макулатуру МС-5Б увеличилась на 30% и составляет 5 235 рублей за тонну. А впереди у потребителей «высокий сезон», когда традиционно вырастет потребление сырья. Кроме того, отрасль живёт в ожидании запуска нескольких крупнейших за последнее время бумагоделательных машин, общий выпуск картонов составит более полумиллиона тонн тарных картонов. Для их изготовления потребуется более шестисот тысяч тонн макулатуры! При сегодняшнем сборе по всей стране в чуть более 2 миллионов тонн.

Что необходимо сделать, чтобы не допустить нехватки сырья на рынке и галопирующего роста цены?

Об этих мерах участники рынка говорили уже многократно. Это объединение общих усилий в работе на макулатурном рынке. Это увеличение сбора от самого высокопотенциального источника макулатуры – населения и домохозяйств.

Это согласованные действия между:
источниками макулатуры (ТСЖ, УК, жилищные кооперативы);
сборщиками сырья;
производственно-заготовительными предприятиями, переработчиками;
потребителями – комбинатами, которые изготавливают макулатурные картоны.

Но очевидно, что вмешательство должно быть цивилизованным. Западный мир решил для себя этот вопрос. Государство определило правила игры на рынке, а бизнес органично существует и работает в этих правилах.

Возвращаясь к рассматриваемому законопроекту, можно сказать, что это и будут те правила, по которым будет жить отрасль вторичной переработки макулатуры.

Некоммерческое партнёрство (НП) по поддержке деятельности предприятий в области переработки отходов целлюлозно-бумажной промышленности «Лига переработчиков макулатуры БУМПРОМ» (под эгидой РАО Бумпром) намерено стать саморегулируемой организацией (СРО) операторов по обращению с отходами, в первую очередь, в секторе бумажных отходов.

НП «Лига переработчиков макулатуры БУМПРОМ» осуществляет свою деятельность в интересах предприятий, осуществляющих сбор и переработку макулатуры. Консолидация усилий и концентрация внимания только на одном секторе отходов дает возможность выступать квалифицированным экспертом по обращению с отходами картона и бумаги, в том числе по вопросам размера компенсации за сбор и утилизацию. Учитывая тот факт, что «Лига переработчиков макулатуры» осуществляет свою деятельность исключительно в интересах своих Членов, распределение нормативов сбора и переработки макулатуры (в целях получения компенсации) в будущем планируется осуществлять в первую очередь среди Членов Некоммерческого партнерства.

Таким образом, членом создаваемой СРО «Лига переработчиков макулатуры БУМПРОМ» может стать любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по сбору и переработке макулатуры, имеющие на законном основании производственные мощности для сбора и (или) переработки макулатуры, квалифицированных для соответствующей деятельности работников, а также уплатившие взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Как уже говорилось выше, залог успеха – координация усилий всех участвующих в бизнесе сторон.

Это и отличает создаваемую на базе РАО Бумпром саморегулируемую организацию.

В ней состоят не только сборщики и переработчики макулатуры, но и, что очень важно, крупнейшие потребители сырья – целлюлозно-бумажные комбинаты всех регионов России.

Уже сейчас членами партнёрства являются такие лидеры рынка, как:
БФ «Коммунар», ОАО
ГОТЭК
Группа предприятий «ПЦБК»
Картонтара, ОАО (Великие Луки)
НП Набережночелнинский КБК им.С.П.Титова, ЗАОр
ПКФ «ПерекрестокЪ», ООО (Башкирия)
SFT-group

Кроме того, среди Членов НП «Лига переработчиков макулатуры» сегодня самые крупные сборщики макулатуры в России.

Таким образом, работа в рамках СРО будет гармонично сочетать интересы, как операторов, так и крупнейших потребителей отрасли. А это уже совсем другой уровень принятия решений, внутреннего общения, дискуссий и обсуждаемых вопросов. Это возможность влияния на законодательные процессы в интересах отрасли и отдельных конкретных предприятий. Появляется возможность в рамках специальных государственных программ получать государственную поддержку и бюджетное финансирование. Такой уровень бизнеса можно считать полноценным представительным органом всей отрасли, что предоставит большие возможности для лоббирования интересов предприятий и Членов СРО. К мнению этой организации уже сейчас прислушиваются органы власти, депутаты Государственной Думы и сенаторы Совета Федерации при работе над законопроектом. В режиме реального времени осуществляются экспертные консультации с представителями «Лиги переработчиков».


Некоммерческое партнёрство «Лига переработчиков макулатуры БУМПРОМ» приглашает всех заинтересованных лиц стать Членом, с дальнейшим объединением в самую крупную отраслевую саморегулируемую организацию (СРО).


Почему этот вопрос встаёт сегодня особенно остро и почему его нельзя откладывать?

Первоначальная инициатива нескольких предприятий в отрасли, направленная на интеграцию и совместное решение существующих проблем, в результате кропотливой работы кристаллизовалась в Некоммерческое партнёрство, которое было зарегистрировано в Москве 21.11.2012. Прошло всего несколько месяцев и речь идёт уже о создании СРО. Ситуация развивается стремительно, чтобы не опоздать сейчас, повлиять на ситуацию и в дальнейшем увидеть результаты и пожинать плоды собственных инициатив, работать необходимо ежедневно. Тем более что регистрация СРО занимает около 3-х месяцев, а значит приступать к активной фазе необходимо в ближайшее время.

Вступление в НП «Лигу переработчиков макулатуры БУМПРОМ» на этапе создания СРО предоставляет членам партнерства ряд дополнительных возможностей, включая:
возможность выдвигать своих представителей в состав органов управления и специализированных органов СРО;
возможность принимать участие в разработке стандартов и правил деятельности операторов по обращению с отходами, которые будут являться обязательными для исполнения всеми членами СРО.
Кроме того, по принимаемому закону, СРО в пределах средств компенсационного фонда будет нести ответственность по обязательствам каждого из своих Членов, возникшим в результате причинения вреда потребителям услуг.
В связи с этим после внесения НП «Лига переработчиков макулатуры БУМПРОМ» в государственный реестр СРО уровень требований к новым Членам, вступающим в саморегулируемую организацию, будет значительно повышен.

Действительно, сначала Некоммерческое партнёрство создавалась как организация, которая будет защищать интересы всей отрасли, принимать решения, работающие на благо всего
бизнеса.

Но создаваемая сегодня СРО – это действующая организация, целью работы которой является протекционизм Членов организации. В европейских странах, в Северной Америке, в Японии ситуация, когда представители бизнеса объединяются для более эффективной работы – норма.
Для нас такая практика нова, мы привыкли, что все ассоциации и союзы «спускаются» к нам сверху, как в советском прошлом.

Такого больше не будет.


Если не защищать свои интересы самостоятельно, а надеяться на правительство, на государственную защиту бизнеса, то можно проиграть очень быстро.

СРО – это цивилизованный современный и законный способ всей отраслью выработать правила игры и играть по ним в дальнейшем.
Только сами участники рынка досконально знают, что нужно делать в отрасли, почему это нужно делать и, самое главное, как это сделать.

Более того, через год это станет обязанностью бизнеса по закону.

Чтобы быть на острие принимаемых решений, чтобы через год не оказаться перед необходимостью необдуманного выбора, чтобы сегодня начать полноценную работу с крупнейшими потребителями – нужно сделать важный шаг.

НП «Лига переработчиков макулатуры БУМПРОМ» предлагает Вам самим решить, в какой отрасли Вы будете работать через год.

Президент Некоммерческого партнёрства
«Лига переработчиков макулатуры РАО Бумпром»
Гурьянов Андрей Михайлович

http://www.liga-pm.ru/about/usloviya-vstupleniya.html

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ В РАЗДЕЛЕ "УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ"

21/05/2014  
Мусороперерабатывающий завод без привлечения средств инвесторов планируют построить курские власти в ближайшие два года. Решение мэрии сегодня, 20 мая, на очередном заседании поддержали депутаты курского городского собрания.– Наш действующий полигон ...
19/05/2014  
Прилетели в Мюнхен 5 мая. У нас приколоты ГЕОРГИЕВСКИЕ ЛЕНТЫ.Заселились в отель RAMADA. Отель дорогой - 4000 евро за двух-местный и одно-местный номера. Цены жесть. Отель 4 звезды, но ближе ...
26/04/2014  
За технологией пришлось ехать в США, а тестировать продукцию в Сколково.Новые технологии позволяют строить из строительных и отсортированных бытовых отходов, точнее делать из них бетонные изделия. Владивосток пока единственный город ...
25/04/2014  
Ее предложила саратовскому губернатору Валерию Радаеву австрийская компания, имя которой не называется. После переработки утилизируется 98% отходов.Эта информация прозвучала сегодня в ходе отчета Валерия Радаева перед областной думой. Глава региона ...
25/04/2014  
Среди молодых людей, которые принесли до 20.04. 2014 в специально организованные пункты на так называемых экологических островках собранный дифференцировано бытовой мусор, будут разыграны билеты на матч Napoli-Верона, запланированный на 18 ...
25/04/2014  
Калининградские ученые планируют наладить выпуск новых строительных материалов из сороотвалов, оставшихся после работы ЦБЗ, а также нефтепродуктов. Об этом сообщили представители пресс-центра Калининградского государственного технического университета.В материалах сообщения уточняется, что ...
19/04/2014  
29-летняя предпринимательница из Казани Элина Мухаметгалиева по собственной инициативе реализует городской проект по раздельному сбору отходов. Свою акцию она назвала «Сдай макулатуру, сохрани дерево!»На свои деньги девушка закупила 10 контейнеров ...
19/04/2014  
Международное сотрудничество в рамках партпроекта «Экология России» обсуждалось в Государственной Думе Встреча с представителями бизнеса Японии прошла во вторник, 15 апреля, в Госдуме. Глава департамента по работе с Россией и ...
19/04/2014  
В Бразилии открылись две фабрики по производству биодизеля из рыбных отходов. Это топливо, в свою очередь, можно использовать для нужд рыбопереработки.Фабрики расположены в городах Жагуарибара и Морада-Нова. Новые предприятия смогут ...
19/04/2014  
В настоящий момент «Эко-система» (наиболее крупные акционеры — экс-сенатор Валентин Завадников и Фонд прямых инвестиций Рубена Варданяна) работает в семи российских регионах и реализует проекты строительства заводов по переработке отходов ...
18/04/2014  
С 17 по 19 сентября 2014 г. в городе Алматы, в КЦДС «Атакент» пройдет 10-я Юбилейная Центрально-Азиатская международная выставка-форум по природоохранным технологиям, управлению отходами, промышленной водоочистке и «зеленым» инновациям - ...
18/04/2014  
Активисты уберут самые грязные территории в микрорайоне Кречевицы. Также жители микрорайона смогут сдать вторсырьё: макулатуру, алюминиевые банки, стеклотару, пластиковые бутылки, металл, отработанные батарейки. Вырученные деньги будут направлены на строительство храма.—Уборка ...
17/04/2014  
Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Долгопрудном, работавший с нарушением природоохранного законодательства, планируют закрыть, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области во вторник. "Полигон ТБО "Долгопрудный" в г.о. Долгопрудный будет готовиться к ...
16/04/2014  
Как отмечают петербургские чиновники, из всего городского мусора на переработку сегодня отправляется примерно 1/5 часть. Основной объем содержимого контейнеров отправляется на специально отведенные территории для захоронения. Подобная тактика приводит к ...
14/04/2014  
В Минприроды России создана рабочая группа по научно-методическому обеспечению ведения федерального классификационного каталога отходов (ФККО).Соответствующее распоряжение подписал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.Цель создания Рабочей группы – разработка ...
13/04/2014  
В 2013 году примечательным экологическим событием для города стало появление во дворах специальных контейнеров для раздельного сбора отходов. Так первый бак «для макулатуры» был установлен ООО "ПВС" (переработка вторичного сырья) ...
06/04/2014  
Напомним, комплекс, предназначенный для разделения твёрдых бытовых отходов на базе новгородского «Спецавтохозяйства» («САХ») был открыт в 2006 году. Его мощности хватало, чтобы перерабатывать весь мусор, поступающий из областного центра.Но в ...
06/04/2014  
В первой фазе проекта будет инвестировано 200 млн евроДеревообрабатывающий завод "Кроношпан" /Kronospan/, который будет построен в Уфе, утилизирует до 2,5 млн кубометров отходов леса в год. Об этом рассказал министр ...
06/04/2014  
Об этом заявил председатель объединения переработчиков пластмасс России Всеволод Абрамов, он отметил, что на данный момент в России подвергается переработке не более 7% от общего объема полимерных отходов. Он также ...
02/04/2014  
Рост производства в 2013 году обеспечили новые мощности — всего пять бумагоделательных машин, по данным «Бумпрома». В результате сейчас в структуре производства лидируют целлюлозные сорта — 47% от всего объема ...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 » ... 84

КАТАЛОГ УСЛУГ И ТЕХНИКИ


ОБЪЯВЛЕНИЯ

МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ

СТАТИСТИКА

Rambler's Top100