Autochannel.ru / Утилизация отходов / Акционеры СЗЛК выразили свою позицию по отношению к последним действиям кредиторов  
 
 
Поиск по сайту:

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ

На Тайване больше половины отработавших свое бытовых приборов, велосипедов и мебели стекаются на фабрику в пригороде Тайбэя, передает НТВ. Техника, как правило, ворота фабрики уже не покидает, ее разбирают на ...
ООО «Курганмашзавод-Финанс» планирует в июне 2007 года разместить на ФБ ММВБ дебютный выпуск облигаций на 2 млрд. рублей. Организаторами размещения выступают банк «Петрокоммерц» и «Росбанк».
Во Владивостоке прошли общественные слушания по установке линии по производству стройматериалов на основе переработанного мусора. Проект комплекса жителям одного из микрорайонов города представили специалисты администрации города и ВНИИ "Природа". Создание ...

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

16 марта - День работников жилищно-коммунального хозяйства. День работника жилищно-коммунального хозяйства появился более 350 лет назад. Инициатором создания наказа о городском благочинии стал царь Алексей Михайлович Романов.
5 июня экологи большинства государств нашей планеты отмечают Всемирный день окружающей среды. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН дабы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». Выбор даты этого праздника обоснован тем, что 5 июня 1972 года впервые в истории человечества была проведена специальная Конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде.
6 сентября - Международный день борьбы со сжиганием отходов

Акционеры СЗЛК выразили свою позицию по отношению к последним действиям кредиторов

Акционеры «Северо-Западной лесопромышленной компании» СЗЛК Игорь Битков (55%) и Ирина Биткова (45%) выразили свою позицию по отношению к последним действиям кредиторов СЗЛК, сообщили в пресс-службе холдинга.


Как известно, в мае в Управляющей компании СЗЛК и на предприятиях Группы (Неманский ЦБК в Калининградской области и Каменногорская фабрика офсетных бумаг в Ленинградской области) соответствующими решениями Арбитражных судов Калининградской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области введена процедура наблюдения, затем назначены временные управляющие. Заседания судов по рассмотрению дел о банкротстве СЗЛК, НЦБК и КФОБ назначены на осень этого года. Трудовые коллективы обратились к губернаторам регионов с просьбой не допустить банкротства и закрытия предприятий.



Игорь и Ирина Битковы объясняют причины произошедшего: «Сумма инвестиций, необходимых для реализации нашего плана реконструкции, ни для кого никогда не была секретом. Еще в 2004 году СЗЛК подписала Генеральное соглашение о сотрудничестве с Северо-Западным банком Сбербанка России на сумму $450 млн. Потом нас заверили, что, поскольку долгосрочные кредиты невозможны, СЗЛК будет получать краткосрочные кредитные линии. А взамен погашенных кредитов - получать новые. Мы привыкли доверять кредитным учреждениям и верили, что вместе до конца пройдем этот путь. Получается, к сожалению, по-другому. Все прошедшие годы мы своевременно выплачивали и проценты, и тело кредитов. Банки также выполняли свою часть договоренностей. Но в 2008 году для целлюлозно-бумажной промышленности наступил достаточно непростой период, выразившийся в существенном росте производственных затрат. Стоимость услуг естественных монополий («Газпром», РАО «ЕЭС», РЖД) выросла на 15%, стоимость основного сырья – балансовой древесины – увеличилась на 50%, цена химикатов – на 30%. Рост же цен на продукцию отрасли не превысил 10%. В связи с этим изменились и сроки окупаемости проектов, и их стоимость. В начале 2008 года мы погасили ряд кредитов и впервые не получили новых. Конечно, это сказалось на нашей платежеспособности, и впервые мы обратились с просьбой в Северо-Западный банк Сбербанка России перенести выплату процентов хотя бы на один месяц. Но вместо реструктуризации и поддержки, прекрасно понимая всю сложность ситуации, конкретный сотрудник банка выставил нам конкретное требование о погашении всей задолженности, включая длинные деньги, в течении двух дней. Одновременно были выставлены требования на расчетный счет СЗЛК о списании средств. То есть, нас толкнули к банкротству».



Акционеры СЗЛК считают данные действия «заранее спланированной и подготовленной акцией», которую «решили провести именно тогда, когда успехи компании стали явью». Действительно, к 2008 году СЗЛК вошла в двадцатку крупнейших российских предприятий ЦБП, заняв третье место по выпуску офсетных и офисных бумаг, первое место – по выпуску общих тетрадей, восьмое место – по выпуску бумаг всех видов.



«План, по всей видимости, таков: незачем больше заниматься поддержкой промышленности, когда можно просто отнять активы… Был наложен арест на наше личное имущество, причем по суду, проведенному в Санкт-Петербурге, в тот же день наложили арест на активы в Калининградской области… И следующим шагом по плану захвата должна была стать изоляция владельцев, чтобы не мешали», - объясняют Игорь и Ирина Битковы причины своего отъезда из страны. Они также упоминают об угрозах в свой адрес.



Однако, акционеры СЗЛК, несмотря на создающиеся помехи, продолжают делать все, чтобы предприятия работали. «Мы не выводим активы, восстанавливаем оборотные средства, ведем переговоры с поставщиками, покупателями и кредиторами. Делаем все, чтобы восстановиться и исполнять свои обязательства. Но возможности продолжать работать, реструктуризировать долги и вернуть их нам и не хотят дать», - пишут они.



В качестве примеров Игорь и Ирина Битковы приводят поступившее в компанию требование аффилированной со Сбербанком лизинговой компании «Альянс-лизинг» о демонтаже линии по переработке макулатуры «Kadant-Lamort», установленной на КФОБ, а также действия менеджеров Сбербанка, заставившие приостановить работу одной бумагоделательной машины на КФОБ и шести бумагоделательных машин на НЦБК. «Это еще раз говорит о том, что финансовая структура печется отнюдь не о возврате денег, а старается сделать все, чтобы остановить производство и распродать его по частям. Все мы понимаем, что специфика целлюлозно-бумажной промышленности такова, что в случае демонтажа емкости, трубопроводы, насосы и т.п. можно продать только по цене металлолома, то есть вложенных денег никогда не вернуть. А необходимые для проведения расчетов денежные потоки может обеспечить только работающее предприятие», - отмечают акционеры СЗЛК.



«Созидать всегда труднее, чем разрушать и отнимать. Мы считаем, что все делали и делаем правильно. Верим, что не позволим отдельным личностям ради собственной наживы погубить успешные работающие предприятия. Конечно, нам нужна поддержка. Мы хотим прекратить это противостояние и войти в нормальный режим переговоров для заключения мирового соглашения с нашими кредиторами. Надеемся, все вопросы в итоге будут решены цивилизованно, с соблюдением интересов всех сторон», - завершается обращение акционеров СЗЛК.



Справка Бумпром.ру:

ЗАО «Северо-Западная лесопромышленная компания» (СЗЛК) основано в 1997 году. СЗЛК — вертикально интегрированная группа российских промышленных предприятий. С 1997 года головной офис СЗЛК находится в Санкт-Петербурге. В состав группы входят: Управляющая компания (Санкт-Петербург), Неманский целлюлозно-бумажный комбинат (Калининградская область), Каменногорская фабрика офсетных бумаг (Ленинградская область); Торговые дома и представительства в регионах России и странах СНГ. Компания специализируется на производстве бумаги и бумажно-беловых изделий. Предприятия СЗЛК обеспечивают полный цикл изготовления целлюлозно-бумажной продукции.

СЗЛК занимает 18 место в России по производству целлюлозы по варке, 8 место по производству бумаг всех видов, 3 место - по производству офсетных и офисных бумаг, 1-е место – по производству тетрадей. На мировом рынке обойных бумаг продукция компании занимает 5%, на рынке жиропрочных бумаг — 6%.

СЗЛК производит 150 тыс. т целлюлозы в год, производство бумаг и бумажно-беловых изделий составляет 170 тыс. т в год.

СЗЛК является крупнейшим производителем школьных и общих тетерадей европейского качества на территории бывшего СССР. Все тетради СЗЛК с лета 2007 года производятся из бумаги, не содержащей хлора.

Неманский ЦБК был основан в городе Неман в 1912 году. Сегодня ООО «Неманский ЦБК» специализируется на производстве бумаги и бумажно-беловых изделий. Чистая прибыль предприятия за 2006г. по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составила 16 тыс. руб. На НЦБК в 2007 году произведено 50 тыс. т целлюлозы, 85.177,8 т высококачественных экологически чистых бумаг (офсет, подпергамент, влагопрочная упаковочная бумага, бумага-основа для производства обоев), 7,9 млн шт. тетрадей, 7,04 млн пачек офисных бумаг.

Каменногорская фабрика офсетных бумаг (КФОБ) основана в 1945 году. 22 сентября 1949 года на КФОБ был выпущен первый роль офсетной бумаги. За период с 1949 по 1973 годы здесь выпущено более 500 тыс. т бумаги. В 1964 году фабрикой было освоено производство тетрадей и альбомов для рисования из бумаги собственного производства. Но в 70-х годах по СССР прокатилась волна гигантомании. Благодаря мнению приверженцев этого процесса, мелкие производства считались неперспективными и не реконструировались. Если бы не перестройка, КФОБ ждал останов после выработки ресурса техники. В 1992 году предприятие было приватизировано. Каменногорская фабрика офсетных бумаг вошла в состав группы предприятий СЗЛК в 1997 году.

Каменногорская фабрика офсетных бумаг – крупнейший производитель бумажно-беловых изделий на территории бывшего СССР. Также на фабрике выпускаются офсетные бумаги и эксклюзивные виды бумаг СЗЛК. Предприятие находится в городе Каменногорск Ленинградской области, в 160 км от Санкт-Петербурга и в 30 км от российско-финской границы. Ежемесячно КФОБ производит около 2,5 тыс.т. бумаг и около 1,1 тыс.т. бумажно-беловых изделий. Среднегодовой рост производительности предприятия – 11%. Сегодня здесь работают около 350 жителей Выборгского района Ленинградской области. Средняя зарплата на фабрике - около 14 тыс. руб.

За прошедшие годы здесь проведена реконструкция и модернизация производства, позволившие существенно повысить мощность и технологический уровень производства. Здесь установлены немецкие автоматизированные тетрадно-линовальные линии «E.C.H. Will», «Kugler» и «Bielomatik», полностью модернизированы БДМ-1 и БДМ-2, внедрены западные системы контроля качества бумажного полотна. Для обеспечения замкнутого водооборота бумажного цеха на КФОБ работают флотационные установки международной компании «KWI».

В 2005 году на КФОБ реализован крупнейший в Ленинградской области проект переработки макулатуры: здесь построен завод, оснащенный техникой международной компании «Kadant-Lamort». После введения завода в действие на КФОБ стала возможной переработка старых книг, журналов, офисных бумажных отходов и прочей макулатуры с цветной и черно-белой печатью, в том числе – мелованной. Фабрика достигла производственной мощности по переработке макулатуры до 80 т воздушной сухой массы в сутки. Ежедневно работа новой линии позволяет сохранить от вырубки и переработки в бумагу около 1600 деревьев.

На КФОБ в 2007 году выпущено 26 тыс. 420 т высококачественных офсетных бумаг («Каменногорка», «Каменногорка+» с пониженным объемным весом, бумага-основа для изготовления переплетного материала «бумвинил») и 6 тыс. 531 т бумажно-беловых изделий (тетради, альбомы для рисования, папки для черчения, ватман, акварельная бумага). По сравнению с 2006 годом объем производства бумаг увеличен на 17%, бумажно-беловых изделий – на 14,5%. КФОБ в январе-июне 2008 года выпустила 9,3 тыс. т бумаг («Каменногорка», «Каменногорка+» с пониженным объемным весом, бумага-основа для изготовления переплетного материала «бумвинил») и 28,8 млн шт. тетрадей, альбомов для рисования, папок для черчения.

Бумпром.ру


ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ В РАЗДЕЛЕ "УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ"

21/05/2014  
Мусороперерабатывающий завод без привлечения средств инвесторов планируют построить курские власти в ближайшие два года. Решение мэрии сегодня, 20 мая, на очередном заседании поддержали депутаты курского городского собрания.– Наш действующий полигон ...
19/05/2014  
Прилетели в Мюнхен 5 мая. У нас приколоты ГЕОРГИЕВСКИЕ ЛЕНТЫ.Заселились в отель RAMADA. Отель дорогой - 4000 евро за двух-местный и одно-местный номера. Цены жесть. Отель 4 звезды, но ближе ...
26/04/2014  
За технологией пришлось ехать в США, а тестировать продукцию в Сколково.Новые технологии позволяют строить из строительных и отсортированных бытовых отходов, точнее делать из них бетонные изделия. Владивосток пока единственный город ...
25/04/2014  
Ее предложила саратовскому губернатору Валерию Радаеву австрийская компания, имя которой не называется. После переработки утилизируется 98% отходов.Эта информация прозвучала сегодня в ходе отчета Валерия Радаева перед областной думой. Глава региона ...
25/04/2014  
Среди молодых людей, которые принесли до 20.04. 2014 в специально организованные пункты на так называемых экологических островках собранный дифференцировано бытовой мусор, будут разыграны билеты на матч Napoli-Верона, запланированный на 18 ...
25/04/2014  
Калининградские ученые планируют наладить выпуск новых строительных материалов из сороотвалов, оставшихся после работы ЦБЗ, а также нефтепродуктов. Об этом сообщили представители пресс-центра Калининградского государственного технического университета.В материалах сообщения уточняется, что ...
19/04/2014  
29-летняя предпринимательница из Казани Элина Мухаметгалиева по собственной инициативе реализует городской проект по раздельному сбору отходов. Свою акцию она назвала «Сдай макулатуру, сохрани дерево!»На свои деньги девушка закупила 10 контейнеров ...
19/04/2014  
Международное сотрудничество в рамках партпроекта «Экология России» обсуждалось в Государственной Думе Встреча с представителями бизнеса Японии прошла во вторник, 15 апреля, в Госдуме. Глава департамента по работе с Россией и ...
19/04/2014  
В Бразилии открылись две фабрики по производству биодизеля из рыбных отходов. Это топливо, в свою очередь, можно использовать для нужд рыбопереработки.Фабрики расположены в городах Жагуарибара и Морада-Нова. Новые предприятия смогут ...
19/04/2014  
В настоящий момент «Эко-система» (наиболее крупные акционеры — экс-сенатор Валентин Завадников и Фонд прямых инвестиций Рубена Варданяна) работает в семи российских регионах и реализует проекты строительства заводов по переработке отходов ...
18/04/2014  
С 17 по 19 сентября 2014 г. в городе Алматы, в КЦДС «Атакент» пройдет 10-я Юбилейная Центрально-Азиатская международная выставка-форум по природоохранным технологиям, управлению отходами, промышленной водоочистке и «зеленым» инновациям - ...
18/04/2014  
Активисты уберут самые грязные территории в микрорайоне Кречевицы. Также жители микрорайона смогут сдать вторсырьё: макулатуру, алюминиевые банки, стеклотару, пластиковые бутылки, металл, отработанные батарейки. Вырученные деньги будут направлены на строительство храма.—Уборка ...
17/04/2014  
Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Долгопрудном, работавший с нарушением природоохранного законодательства, планируют закрыть, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области во вторник. "Полигон ТБО "Долгопрудный" в г.о. Долгопрудный будет готовиться к ...
16/04/2014  
Как отмечают петербургские чиновники, из всего городского мусора на переработку сегодня отправляется примерно 1/5 часть. Основной объем содержимого контейнеров отправляется на специально отведенные территории для захоронения. Подобная тактика приводит к ...
14/04/2014  
В Минприроды России создана рабочая группа по научно-методическому обеспечению ведения федерального классификационного каталога отходов (ФККО).Соответствующее распоряжение подписал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.Цель создания Рабочей группы – разработка ...
13/04/2014  
В 2013 году примечательным экологическим событием для города стало появление во дворах специальных контейнеров для раздельного сбора отходов. Так первый бак «для макулатуры» был установлен ООО "ПВС" (переработка вторичного сырья) ...
06/04/2014  
Напомним, комплекс, предназначенный для разделения твёрдых бытовых отходов на базе новгородского «Спецавтохозяйства» («САХ») был открыт в 2006 году. Его мощности хватало, чтобы перерабатывать весь мусор, поступающий из областного центра.Но в ...
06/04/2014  
В первой фазе проекта будет инвестировано 200 млн евроДеревообрабатывающий завод "Кроношпан" /Kronospan/, который будет построен в Уфе, утилизирует до 2,5 млн кубометров отходов леса в год. Об этом рассказал министр ...
06/04/2014  
Об этом заявил председатель объединения переработчиков пластмасс России Всеволод Абрамов, он отметил, что на данный момент в России подвергается переработке не более 7% от общего объема полимерных отходов. Он также ...
02/04/2014  
Рост производства в 2013 году обеспечили новые мощности — всего пять бумагоделательных машин, по данным «Бумпрома». В результате сейчас в структуре производства лидируют целлюлозные сорта — 47% от всего объема ...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 » ... 85

КАТАЛОГ УСЛУГ И ТЕХНИКИ


ОБЪЯВЛЕНИЯ

МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ

СТАТИСТИКА

Rambler's Top100